Боковое ребро правильного четырехугольника пирамиды равна 8см, сторона основания 2см. найдите

высоту пирамиды?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Таисия.

Найдем диагональ основания пирамиды
 \sqrt{2^{2}+ 2^{2}  }=2 \sqrt{2}
половина диагонали равна  \frac{2 \sqrt{2} }{2}= \sqrt{2}
высота пирамиды равна h
h= \sqrt{ 8^{2}-  \sqrt{2} ^{2}  } = \sqrt{62}
ответ: \sqrt{62}

Отвечает Сытник Влада.

В основании правильный четырех угольник - квадрат со стороной 2 см.
Диагональ квадрата находим по т. Пифагора
d²=2²+2²=8
d=2√2
В диагональном сечении пирамиды проведем высоту из вершины к основанию пирамиды, которая разбивает сечение на два прямоугольных треугольника с гипотенузой = 8 см и катетом d/2=√2 см
По т. Пифагора, находим второй катет
h²=8²-(√2)²=64-2=62
h=√62 (см) - искомая высота пирамиды.