Напишите уравнение прямой через две точки А(4;-1),В(-6;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Строева Алина.

подставляем данные точек в уравнение прямой у=ах+в , объединяя в систему:

-1=4а+в     

2= -6а+в,выражаем из первого уравнения в и подставляем его значение во второе

 

в=-1-4а(1)

2=-6а-1-4а, рещая второе уравнение находим , что а=-0,3

Подставляем значение а в уравнение (1) :      в=-1-4*(-0,3) находим, что в=0,2.

Теперь значение    а   и    в  подставляем в уравнениепрямой, получаем ответ

у=-0,3х + 0,2