Периметр прямоугольника равен 36 , а диагональ равна квадратный корень из 170 (V170). Найти площадь

этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.
Стороны   a , b  
 d =корень из(170)
P= 36диагональ - это гипотенуза
 d^2 = a^2 +b^2
периметр  P= 2(a+b)    
два уравнения  - две переменных
(√170)^2 = a^2 +b^2  ; 170 =a^2 +b^2 
36=2(a+b)  ;  18=a+b ; a = 18- b    
 подставим    18- b     сместо   а
170 =(18-b)^2 +b^2
b^2 -18b +77 =0
b1=7     a1=11b2=11  
b2=7 
площадь  S=ab =11*7=77 
ответ 77