вычислите площадь круга, описанного около треугольника, стороны которого равны 20 см,21 см и 29см.


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

 Вычисления перепроверьте. Площадь круга вычисляется по формуле S = πR^2, нужно найти радиус R. Площадь треугольника вычисляется по формуле Sтр = abc/4R, где R – радиус описанной окружности, отсюда R = abc/4Sтр , Sтр = √p(p-a)(p-b)(p-c)   - формула Герона для треугольника, р – полупериметр р = (20 +21 + 29)/2 =35 (см), Sтр = 210 (смˆ2), R = 14,5 (см) S = 660 (смˆ2)