Периметр прямоугольника равен 24, а площадь 27. Найдите большую сторону прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ульяна.

выразим стороны прямоугольника через Х и У и составим систему уравнений

Р = Х + Х + У + У = 2x + 2y = 24

S = x * y = 27

__________

х = 12 - у

у * (12 - у) = 27

y^2 -12y+27 = 0

D = 144 - 4 *27 = 36

y1= (12-6)/2 = 3    y2= (12+6)/2 = 9

х1 = 12-3 = 9         х2=12-9=3

Ответ: большая сторона прямоугольника 9 .