Даны векторы х{6; 3} и у{-2; 1}. Найдите координаты векторов: а) а = 1/3х б)b= -у; в) с = х + 2у;

г) d = 2х- Зу. Пожалуйста, напишите подробно с решением! Заранее спасибо!Не просто ответы,а с решением(

Ответы на вопрос

Отвечает Бадахшанова Ариана.
\overline{a}= \frac{1}{3} \overline{x}=\{ \frac{1}{3} \cdot6; \ \frac{1}{3} \cdot3\}=\{ 2; \ 1\} \\\\ 
\overline{b}= - \overline{y}=\{ (-1)\cdot(-2); \ (-1) \cdot 1\}=\{ 2; \ -1\} \\  \\ \overline{c}=  \overline{x}+2 \overline{y}=\{ 6+2 \cdot(-2); \ 3+2 \cdot1\}=\{ 2; \ 5\} \\\\
\overline{d}=  2\overline{x}-3 \overline{y}=\{2\cdot 6-3 \cdot(-2); \ 2\cdot3-3 \cdot1\}=\{ 18; \ 3\}