Найдите высоту BD треугольника ABC, если AB=4, BC=6, угол ABC= 60 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Заграйчук Денис.
1)По теореме косинусов находим AC
   AC²=AB²+BC²-2AB*BC*cosABC
   AC=2√7
2)Находим площадь ΔАВС
   S(ΔABC)=0,5*AB*BC*sinABC
   S(ΔABC)=6√3
3)Выражаем BD из площади треугольника(через высоту и сторону).
   BD= \frac{2*S(ABC)=}{AC}
   BD= \frac{6 \sqrt{21} }{7}
Ответ: BD= \frac{6 \sqrt{21} }{7}