Геометрія 8 клас!!! Будь ласка!!! У трикутнику ABC AB=12 см, BC=24см, AC=30см. Знайдіть відрізки,

на які бісектриса кута В ділить сторону АС

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Евгений.
Пусть биссектриса угла В пересекает АС в точке Е, тогда по свойству биссектрисы в треугольнике имеем, что АВ/ВС=АЕ/СЕ. Т.к. АЕ=30-СЕ, то получаем: 12/24=(30-СЕ)/СЕ, тогда: СЕ=2*(30-СЕ), 3*СЕ=60, СЕ=20, значит АЕ=30-20=10. Ответ: 10 см и 20 см.