Стороны параллелограмма относится как 1:2 а его периметр равен 30 см.Найдите стороны параллелеграмма


Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

х сторона параллелограмма

2х вторая сторона параллелограмма

Р=(х+2х)*2=30

6х=30

х=30/6=5см  одна сторона

2х=10 см  вторая сторона

 

 

Отвечает Молчан Богдана.

а- сторона параллелограмма

3а*2=30

а=5

стороны 5 и 10