Основание прямого параллелепипеда является ромб со стороной 6 см и углом 120 градусов.Меньшая

диагональ параллелепипеда образует с плоскостью угол 45 градусов . Найдите объем параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
Итак, основание - ромб АВСД. АС и ВД - диагонали. Они взаимно перпендикулярны и делятся в точке пересечения О пополам. Они же и биссектрисы углов ромба. Значит половина диагонали ДО = 3 (катет против угла 30), ВД =6.Угол В1ДВ =45 (дано) Значит высота параллелепипеда ВВ1 = ВД=6. Опустим перпендикуляр ВК из В на АД (это высота ромба) КД= 3 (катет против угла 30), ВК равна √(36-9) =3√3. Тогда площадь ромба (основания параллелепипеда) =АД*ВК, а его объем равен АД*ВК*ВВ1 =  6*3√3*6 = 108√3.
Отвечает Фиранчук Андрей.
Решение смотри во вложении: