В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, а угол A равен 70 градусам, CD БИССЕКТРИСА.Найдите

углы треугольника BCD.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакенов Бауржан.
В ΔACD:
∠АСD = 90:2 = 45° - т.к. СD - биссектриса.
∠ADC = 180-70-45 = 65°
ВΔСDB:
∠СDB = 180-65 = 115°(смежные)
∠DCB = 90:2 = 45° (СD - биссектриса).
∠DBC = 180-115-45 = 20°