Натрий массой 2,3 г растворили в воде. Определите молярную концентрацию вещества в полученном

растворе, объём которого составил 500 см3

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Дарья.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(NaOH) = n(Na) = m(Na)/M(Na) = 2,3/23 = 0,1 моль
V(p-pa) = 500 см3 = 0,5 л
C(NaOH) = n(NaOH)/V(p-pa) = 0,1/0,5 = 0,2 моль/л