Один из смежных углов 1. В 2 раза больше другого. 2. В семь раз меньше другого. Найти эти углы.

Спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

Сумма смежных углов 180°

1
х - меньший угол
2х - больший угол

х + 2х = 180
3х = 180
х = 180 : 3
х = 60° - меньший угол
60 * 2 = 120° - больший угол

2
х - меньший угол
7х - больший угол

х + 7х = 180
8х = 180
х = 180 : 8
х = 22,5° - меньший угол
22,5 * 7 = 157,5° - больший угол
 

Отвечает Лодди Денис.

Смежные углы образуют угол равный в 180 градусов
1. Пусть меньший угол равен x, тогда больший угол будет равен 2x
x+2x=180
3x=180
x=160
меньший угол равен 60, значит больший 2x=60*2=120
2.Пусть меньший угол равен x, тогда больший 7x
7x+x=180
8x=180
x=22.5
Значит меньший угол равен 22,5, а больший 7x= 22,5*7=157,5
Довольно просто.