Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 23 см. Найдите катеты треугольника, если его

гипотенуза равна 17 см.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

пусть х-один катет и 23-х другой 
тогда по теореме Пифагора уравнение 
х^2+(23-х)^2=17^2 
х^2+529-46х+х^2-289=0 
2х^2-46х+240=0-сократим на 2 
х^2-23х+120=0 
Д=529-480=49 
х1=(23+7)/2=15 
х2=(23-7)/2=8 
катеты 15 см и 8 см