Диагонали ромба равны 8 см и 6 см. Найдите 1) периметр и 2) площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Балязин Александр.
1) Сторону ромба вычисляем по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника с катетами 4 и 3 (т.к. точка пересечения диагоналей делит диагонали пополам). Сторона ромба - гипотенуза этого треугольника
a= \sqrt{16+9}=5
Периметр - это сумма всех сторон
P=5*4=20 см

2) Площадь ромба можно найти по различным формулам. найдем как сумму 4-ех равных прямоугольных треугольников.

S= \frac{1}{2}bc

Площадь одного треугольника
S_1= \frac{4*3}{2}=6

Тогда площадь ромба
S=6*4=24см2