Один угол треугольника в 2 раза меньше другого и на 20градусов больше третьего.Найдите углы

треугольника))пожалуйста ршите)))

Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.

пусть первый угол будет - х, тогда второй угол - 2х, а третий угол 2х+20. сумма всех углов в треугольнике составляет 180 градусов. составляем уравнение.

х+2х+(2х+20)=180

5х+20=180

5х=180-20

5х=160

х=32.

 

значит первый угол получился - 32гр. второй угол 2х = 32*2=64. и третий угол 2х+20=2*32+20=84.

ответ. 1уг = 32, 2уг. = 64, 3уг = 84