точка пересечения биссектрис двух углов параллелограмма прилежащих к одной стороне принадлежит

противоположной стороне. меньшая сторона равна 26. найти большую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Айбын.

1. Обазанчим пар-мм: ABCD, начиная с нижнего левого угла, точка М - точка пересечения биссектрис, M лежит на АВ

2. Углы ВСМ и МСD равны, т.к. СМ - биссектриса угла С, углы ADM и MDC равны, т.к. DM - биссектриса угла D

3. Приме за меньшую сторону ВС=AD=26 (т.к. противолежащие стороны в пар-мме равны и параллельны)

4. угол MCD=углу CMB как накрест лежащие, при пересечении параллельных прямых CD и АВ секущей МС ⇒ ΔМВС - равнобедренный, ВС=ВМ=26

5. угол МDC=углу DMA как накрест лежащие, при пересчении прямых параллельных CD и AB секущей MD ⇒ ΔMAD - раавнобедренный, AD=AM=26

6. АВ=CD - большая сторона, AB=BM+AM=26+26=52

Ответ: большая сторона = 52