В равнобедренном треугольнике синус угла при основании равен 15/17 найдите синус угла при вершине


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ніка.
Дано: ΔABC, AC -- основание, ∠BAC = α, sin α = 15/17.
Найти: sin ∠ABC.

sin ∠ABC = sin (180° - 2α) = sin 2α = 2·sin α·cos α =
=2*sin \alpha * \sqrt{1-sin^2 \alpha } =2* \frac{15}{17} * \sqrt{1-( \frac{15}{17})^2 } =2* \frac{15}{17}* \frac{8}{17} = \frac{240}{289}

Ответ: sin ∠ABC = 240/289.