Прямая пересекает стороны АС и ВС треугольника АВС в точках Д и Е соответственно так,что ДЕ

параллелен АВ,АВ=12 см. Ад = 6 см,де = 8 см нацдите Сд

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Катя.
Треугольники ACB и DCB подобны по 3-м углам. Следовательно АС:АВ = DE:AB.Отсюда АС:12 = 8:12, АС = 8 следовательно DC = 8-6 = 2