Периметр прямоугольника равен 50, а площадь 154. Найдите большую сторону прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.
Периметр
14+14+11+11=50
Площадь
14*11=154
Большая сторона 14 см я подставляла числа
Пусть стороны прямоугольника а и b, тогда:
периметр P = 2(a+b)=50, т.е. a+b = 25, b=25-a
площадь S = ab =154, т.е. а(25-а) = 154
а^2 — 25а + 154 = 0
D = 625 — 614 = 9
а_1 = 11 а_2=14
b_1 = 25-11 = 14 b_2=25-14=11
Ответ: 14