Радиус окружности равен 10.Найдите длину медианы вписанного в нее правильного треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Мелишева Маринка.

Центр описанной вокруг треугольника окружности - точка пересечения срединных перпендикуляров. В правильном треугольнике срединные перпендикуляры - и высоты, и медианы, и биссектрисы. 

Медианы треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2:1

Радиус вписанной окружности правильного треугольника =1/3 медианы ( высоты)

Радиус описанной окружности правильного треугольника =2/3 медианы ( высоты

Это - вступления для того, чтобы вспомнить, если забыто. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Радиус описанной окружности правильного треугольника=2/3 его медианы. 

2/3=10

3/3=15

Медиана =15