Радиус окружности, описанной около правильного треугольника, равен 12 см. Найдите радиус

окружности, вписанной в треугольник Очень срочно,помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляренко Віталік.
Пользуемся формулой; r=R*cos180/n,где r-радиус вписанной окр.,R-описанной,n-число сторон!
180/3(т.к у нас треугольник)=60
cos60=1/2
r=R*1/2=12*1.2=6
Ответ:6
Отвечает Алексеев Миша.
R описаной окружности около правильного треугольника равен а√3/3 где а - сторона
подставляем 12=
а√3/3 отсюда а=12√3
r вписаной окружности в правильный треугольник равен а√3/6
отсюда r=6