Диагонали ромба равны 16 и 24 мм. Найдите периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудаш Оля.
Диагонали ромба в точке пересечения взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам.Из прямоугольного треугольника, образованного половинами диагоналей ромба и сторонойa^2=( \frac{d_1}{2})^2+( \frac{d_2}{2})^2 \\ \\ a^2=( \frac{16}{2})^2+( \frac{24}{2})^2 \\ \\ a^2=( 8)^2+( 12)^2 \\ \\ a^2=64+144 \\ \\ a^2= \sqrt{208}=4 \sqrt{13}  \\  \\ P=4a=16 \sqrt{13}