В равнобедренной трапеции основания равны6сми14см,а боковая сторона равна5см.найдите площадь этой

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

Так как трапеция равнобедренная, то AB=DC=5 см EM=14-6=8cм⇒AE=MD=8÷2=4смТеперь по Теореме Пифогора можем найти BEAB²=AE²+EB²BE=AB²-AE²(все под корнем)ВЕ=5²-4²(всё под корнем)=√9=3 смSтрапеции=(BC+AD)÷2·BES=(6+14)÷2·3=30см²Ответ: 30 см².