ABCDA1B1C1D1 - куб, ребро которого равно корню из 32 см. Найдите расстояние между прямыми CC1 и DB1


Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Настёна.

a=√32=√16*2=4√2, BD1=√((4√2)²+(4√2*√2)²=√(32+64)=√96=4√6. Oт точки С проведем перпендикуляр на середину отерзка BD и отметим точку N. Отметим середину отрезка BD1 точкой Y и соединим её с точкой N, которой онa перпендикулярна. YN=½CC1=2√2, CY=½BD=4 Расстоянием от CC1 до DB1 будет гиппотенуза прямоугольного треугольника CNY. YC=√(8+16)=√(24)=2√6