Пожалуйста, помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше одног из

катетов на 1см а второй катет равен 9см Вычислите угл лежащий против меньшего катета

Ответы на вопрос

Отвечает Привалова Анна.
Пусть неизвестный катет = х, тогда гипотенуза = х+1.
По т. Пифагора 9^2+x^2=(x+1)^2,
81 + x^2=x^2+2x+1
81=2x+1
80=2x
x=40 - катет, 40+1=41 - гипотенуза
меньший катет = 9, синус угла, лежащего против этого катета = отношению катета к гипотенузе. 
sin a=9/41=0.2195, осталось по таблицам Брадиса определить угол. у меня таблиц сейчас нет