В прямоугольном треугольнике ABC катеты равны AB=12 и BC=9. Найдите длину биссектоисы угла B


Ответы на вопрос

Отвечает Лузько Юлия.
Находим гипотенузу по теореме Пифагора: a²+b²=c² , т.е
AB²+BC²=AC²
12²+9²=АС²
АС=144+81=225=15²
АС=15 - гипотенуза
Т.к угол В у нас прямой 90 град. , то угол С и А = 45 градусам. (т.к в треугольнике сумма всех углов равна 180 градусам)
Далее надо найти длину гипотенузы , я над этим работаю, читаю, жди, додумаюсь напишу продолжение, если что формула вот : L=√2 ab/a+b