Геометрия; Дан треугольник АВС угол А прямой АН высота ВС=10 АВ=8 найдите ВН


Ответы на вопрос

Отвечает Каширин Андрей.
Из прямоугольного ΔАВС: AC²=BC²-AB²=100-64=36
Из прямоугольного ΔАВН: AH²=AB²-BH²=64-BH²
Из прямоугольного ΔАСН: AH²=AC²-HC²=AC²-(BC-BH)²=36-(10-BH)²
Приравниваем:
64-BH²=36-(10-BH)²
64-ВН²=36-100+20ВН-ВН²
20ВН=128
ВН=6,4