Даны координаты вершин треугольника abc a(-6;1) b(2;4) c(2;-2) докажите, что треугольник ABC

равнобедренный. Выясните, является ли треугольник ABC прямоугольным. Найдите длинну медианы BKКак называется тема, зная котррую можно решить эту задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллин Ильяс.
1) Чтобы треугольник был равнобедренным, две стороны должны быть равны, то есть расстояния между точками должны быть равными
A(-6;1)   B(2;4)   C(2;-2)
AB= \sqrt{(X_B-X_A)^2+(Y_B-Y_A)^2}= \\  \\  =\sqrt{(2+6)^2+(4-1)^2} = \sqrt{64+9}  =\sqrt{73}  \\  \\ AC= \sqrt{(X_C-X_A)^2+(Y_C-Y_A)^2}= \\  \\  =\sqrt{(2+6)^2+(-2-1)^2} = \sqrt{64+9}=  \sqrt{73}  \\  \\ CB= \sqrt{(X_B-X_C)^2+(Y_B-Y_C)^2}= \\  \\  =\sqrt{(2-2)^2+(4+2)^2} = \sqrt{36} =6
AB = AC  ⇒ ΔABC - равнобедренный

2) ΔABC :    AB=AC=√73;  BC=6 .
В прямоугольном треугольнике равными могут быть только катеты. Самая длинная сторона - гипотенуза - не может быть равна катетам. 
BC=6 < AB=AC=√73  ⇒  ΔABC не является прямоугольным

3) BK - медиана  ⇒  AK = KC.  Координаты точки K
X_K= \frac{X_A+X_C}{2} = \frac{-6+2}{2} =-2 \\  \\ Y_K= \frac{Y_A+Y_C}{2} = \frac{1-2}{2} =-0,5
 B(2;4)   K(-2; -0,5)
BK =  \sqrt{(X_K-X_B)^2+(Y_K-Y_B)^2} = \\  \\ = \sqrt{(-2-2)^2+(-0,5-4)^2}= \sqrt{16+20,25} = \sqrt{36,25}
BK = √36,25 ≈ 6,02

P.S. Тема: координатная плоскость, координаты точек, расстояние между точками