Через вершину конуса проведена плоскость под углом альфа к плоскости основания. Эта плоскость

пересекает основание конуса по хорде, которая видна из центра основания под углом бетта. Определить площадь полной поверхности, если расстояние от центра основания до сечения равна d

Ответы на вопрос

Отвечает Kozar Lilya.
Дан конус с вершиной Е. ЕО - высота, АВ - хорда, ОМ⊥АВ, ОК=d, ∠ОАМ=α, ∠АОВ=β. 
В тр-ке АОМ АО - радиус основания, АО=ОМ/cos(β/2)=d/cos(β/2), AM=OM·tg(β/2)=d·tg(β/2).
В тр-ке ЕОМ ЕМ=ОМ/sinα=d/sinα.
В тр-ке ЕАМ EA= \sqrt{ AM^{2}+ EM^{2}   }= \sqrt{ \frac{ d^{2} }{ sin^{ 2 } \alpha  }+ d^{2} tg^{2} \frac{ \beta }{2}    }
Площадь боковой поверхности:
S= \frac{Ph}{2} = \frac{2 \pi OA*AE}{3} = \frac{2 \pi  d^{2} }{3cos \frac{ \beta }{2} }* \sqrt{ \frac{1}{sin \alpha } + tg^{2} \frac{ \beta}{2}  }
Площадь основания: Sосн=πR²=πd²/cos²(β/2)
Общая площадь равна сумме площадей основания и боковой поверхности: Sобщ=Sосн+Sбок.
 \frac{2 \pi  d^{2} }{3 cos^{2} \frac{ \beta }{2}  } \sqrt{ \frac{1}{sin \alpha }+ tg^{2} \frac{ \beta }{2}   }+ \frac{ \pi  d^{2} }{ cos^{2} \frac{ \beta }{2}  }= \frac{ \pi  d^{2} }{3 cos^{2} \frac{ \beta }{2}  } *(2 \sqrt{ \frac{1}{sin \alpha } +  tg^{2} \frac{ \beta }{2}  }   + 3)