В треугольника ABC известны три стороны a=71, b=84√2 , c=85. Найдите угол который лежит против

стороны c . Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Кристина.
Ответ 45 градусов. Рисуем треугольник, отмечаем нужный нам угол и дальше по теореме косинусов находим угол:
c^2 = a^2 + b^2 - 2ab*cosγ
делаем несложные расчеты с квадратами и получаем:
cosγ= 1/√2, то есть = √2/2
γ= π/4 + 2πn, n∈Z
а для нашего треугольника по таблице значений косинусов и синусов находим, что π/4 = 45°