Человек ростом 1,8 стоит на расстоянии 4 м от фонарного столба,высотой 2,7 м.Какую длину имеет тень

человека? Ответ укажите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Артем.
Пусть х - длина тени человека
Все можно изобразить в виде примоугольного треугольника, в котором катет - расстояние от столба до конца тени.
Так как человек отсекает подобный треугольник, то мы можем сказать:
1,8/х=2,7/(4+х)
2,7х=7,2+1,8х
0,9х=7,2
х=8 (м)
Ответ: 8 метров
Отвечает Тихий Ислам.
Длина тени = х(м)
Пропорция: 2,7 / 1,8 = (х +4) / х
1,8х + 7,2 = 2,7х
-2,7х + 1,8х = - 7,2
0,9х = 7,2
х = 8
Ответ: 8м - длина тени.