Пожалуйста помогите! Основание прямой призмы-треугольник со сторонами 5 см и 3 см и углом 120 между

ними. Наибольшая из площадей боковых граней равна 35 см^2. Найти объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Эвелина.
V=Sосн*Н
Sосн=(a*b*sinα)/2. a=5 см, b= 3 см, α=120°
Sосн=(5*3*(√3/2))/2=(15√3)/4
H-?

призма прямая, => боковые грани прямоугольники. бОльшая боковая грань - прямоугольник со сторонами Н - высота призмы и с- бОльшая сторона треугольника, лежащая против угла 120°.
по теореме косинусов:
с²=a²+b²-2*a*b*cosα. c²=5²+3²-2*5*3*cos120°,  c²=25+9-30*(-1/2.)  c²=49

c=7 см
Sбок.грани=c*H
35=7*H. H=7 см
V=(15√3/4)*7
V=105√3/4 см³