Дано: угол CDB=90 градусов, угол ABD= 45 градусов, угол CBD= 30 градусов, BC= 7 см, BD= 5 см,

найти: угол A, угол C, AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Недайводин Тимофей.

∆ CBD - прямоугольный. 

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°. 

Угол ВСD=90°- угол СВD=90°-30°=60°.

Угол ВАD=90°- 45°=45°

АС=AD+CD

∆ АВD- равнобедренный по равенству углов при основании АВ. 

AD=BD=5 см

СD по свойству катета, противолежащего углу 30°, равен половине гипотенузы ВС. CD=7:2=3,5

АС=5+3,5=8,5 см