Площади двух подобных треугольников 75м² и 300м². Одна из сторон второго треугольника 9м, найдите

соответствующую ей сторону первого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.
Дано: S1 = 75м²
S2 = 300м²
а' = 9м
а - ?
Решение:
a²/(a')² = S1/S2 => a² = S1/S2 * (a')² => a = √(S1/S2*(a')²)
а = √(75/300 * 9²) = √81/4 = 9/2 = 4,5 м
Ответ: 4,5 см