Основание прямоугольной трапеции равны 10 см и 7 см, а один из углов равен 60 градусов. Найдите

большую боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарапкин Андрей.
Пусть ABCD-прямоуг. трапец.
Проведем из углаС высоту СН
угCDA=60º
уг CHD=90º
угHCD=90-60=30º
Существует правило, что катет, лежащий напротив угла равного 30º, будет ровняться половине гтпатинузы
HD=AD-BC=10-7=3
CD=HD*2=3*2=6