Высота правельной четырёх угольноц пирамиды равна 5см а сторона основания 6см найти боковое ребро


Ответы на вопрос

Отвечает Сапарова Юлия.
Сначала нужно найти диагональ основания
$d=\sqrt{2\cdot6^2}=\sqrt{72}$
Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный высотой пирамиды, её ребром и половиной диагонали основания. С помощью теоремы Пифагора найдём ребро 
$r=\sqrt{5^2+(\frac{\sqrt{72}}{2})^2}=\sqrt{43}$