Площадь прямоугольной трапеции равна 120см2, а ее высота равна 8см Найдит все стороны трапеции если

одно из оснований больше другого на 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.
Пусть a=х и b=(х+6) - основания трапеции, a больше b
h=8 - высота трапеции (она же меньшая из двух боковых сторон)
l- вторая (наклонная боковая сторона)

l= \sqrt{8^2+6^2}= \sqrt{64+36}= \sqrt{100}=10

 \frac{x+x+6}{2}\cdot8=120\\\\(2x+6)\cdot4=120\\\\2x+6=30\\\\2x=24\\\\x=12\\\\x+6=18

Ответ: а=18 см, b=12 cм, h=8 см, l=10 см