1)В трапеции MHKP Угол M=90 Угол K=150 HK=2см. , диагональ MK перпендикулярна боковой стороне KP .

НАЙДИТЕ СРЕДНЮЮ ЛИНИЮ ТРАПЕЦИИ

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Савва.
Угол mkn=150-90=60 градусов
Поскольку трапеция прямая. угол nmk=30 градусов. 
mk=2*2 =4 см по свойству прямоугольного треугольника с углом 30градусов.
Угол kрm=30 градусов. 
По тому же свойству mр=8 см
средняя линия трапеции
(8+2):2=5 см