1)Найдите координаты точки пересечения прямых, заданными уравнениями x+2y-5=03x-y-8=02) В каких

точках пересекается с осями координат прямая заданная уравнением:2x-5y+20=03)Прямые y=x+4, y=-2x+1 пересекаются в некоторой точке О, найдите ее координаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кукуруза Влад.

1)Найдите координаты точки пересечения прямых, заданными уравнениями

x+2y-5=0

3x-y-8=0

Решение:

 x+2y-5=0

3x-y-8=0

 

х=5-2у

3(5-2у)-у-8=0

15-6у-у-8=0

-7у=-7

у=1

х=5-2*1=3

 

Ответ:(3;1)

 

2) В каких точках пересекается с осями координат прямая заданная уравнением:

2x-5y+20=0

 

при х=0      2*0-5у+20=0    Итак, первая точка (0;4)

                  5у=20

                  у=4

 

при у=0      2х-5*0+20=0    Итак, вторая точка (10;0)

                 2х=20

                 х=10

 

Ответ: (0;4), (10;0)

 

        

 

3)Прямые y=x+4, y=-2x+1 пересекаются в некоторой точке О, найдите ее координаты.

 

х+4=-2х+1

х+2х=1-4

3х=-3

х=-1

у(-1)=-1+4=3

 

Ответ: (-1;3)