Перпендикуляры, опущенные из двух вершин прямоугольника на его диагональ, разделили ее на три

равные части . меньшая сторона прямоугольника равна а. Найти другую сторону. Помогие

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижаков Никита.

проведем одну диагональ, опустим на нее перпендикуляры из вершин. Пусть угол между диагональю и большей стороной равен α, большая сторона равна b.  Из большого прямоуг тр-ка: b=a/tgα 

 

диагональ = d, d = a/sinα (из того же тр-ка)

 

из маленького прямоуг тр-ка: 1/3d = asinα, тогда 3asinα = a/sinα => sinα = sqrt{3}/3 => α = 60

 

b = a/tg60 = a/sqrt{3} = asqrt{3}/3