через внутреннюю точку треугольника проведены прямые параллельно всем сторонам данного

треугольника. Площади образовавшихся треугольников равны 25, 16, 4. найдите площадь данного треугольника. ответ 121

Ответы на вопрос

Отвечает Квочка Саша.

Если стороны треугольника a b c, и расстояния от точки до сторон ha, hb, hc, а высоты треугольника к соответствующим сторонам Ha, Hb, Hc; то не трудно увидеть (если соединить точку с вершинами) что площадь S всего треугольника можно записать как

S = a*ha/2 + b*hb/2 + c*hc/2; 

при этом S = a*Ha/2 = b*Hb/2 = c*Hc/2; откуда

1 = ha/Ha + hb/Hb + hc/Hc;

Ясно, что в подобных треугольниках высоты относятся, как соответствующие стороны, а отношение площадей равно квадрату отношения сторон (все это надо знать, как доказать). Поэтому

1 = √(S1/S) + √(S2/S) + √(S2/S); 

S = (√S1 + √S2 + √S3)^2; это ответ.

 

S = (5 + 4 + 2)^2 = 121