Найдите cos a,если sin a =8/17 и п/2<a<п


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анна.

Этот угол лежит в 3-й четверти. В этой четверти косинус будет отрицательным. Используем основное тригонометрическое тождество \cos=-\sqrt{1-sin^2(x)}=-\sqrt{1-\left(\frac{8}{17}\right)^2}=--\sqrt{\frac{289-64}{289}}

В итоге -\sqrt{\frac{225}{289}}=-\frac{15}{17}.