В прямоугольной трапеции abcd ( a=90, ad и bc основания) db биссектриса угла d cd=5 ab=4 найдите

среднюю линию

Ответы на вопрос

Отвечает Дзецина Маргарита.

1) MN=\frac{1}{2}(BC+AD)

2) опустим высоту CC1

3) ABCC1 - квадрат

AC1=4

CC1=4

4) Рассмотрим треугольник CC1D: по т. Пифагора:

CD^2=CC_1^2+C_1D^2\\5^2=4^2+C_1D^2\\25=16+C_1D^2\\C_1D^2=25-16=9\\C_1D=\sqrt9=3\\AD=4+3=7

5) MN=\frac{1}{2}(BC+AD)=\frac{1}{2}11=5.5