Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60*. Разность гипотенузы и малго катета 4

см. Найдите длины гипотенузы и малого катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ксюша.

Если один острый угол  треугольника 60 градусов, то другой 90-60=30. Малый катет лежит напротив малого угла.

Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

Значит гипотенуза с=2в. с-в=4=2в-в=в. в=4

малый катет треугольника 4 см.