BK высота треугольника ABC,AB=15 см,BC=20 см,BK=12см.Найдите AC. Буду очень благодарен,желательно

как можно быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Высота перпендикулярна АС.
значит получаем 2 прямоугольных треугольника
1) 1 треугольник АВК
по теореме Пифагора
15^2=12^2+АК^2
АК^2=15^2-12^2
АК^2=225-144=81
АК=9
1) 2 треугольник ВСК
по теореме Пифагора
20^2=12^2+СК^2
СК^2=20^2-12^2
СК^2=400-144=256
СК=16
3) АК+СК=АС
АС=9+16
АС=25

Отвечает Сайфуллин Радмир.
По теореме Пифагора:

АК=9
КС=16

АС = АК+КС

16 + 9 = 25