Площади двух подобных треугольников равны 75 квадратных м и 300 кв.м . Одна из сторон второго

треугольника равна 9 м . Найдите сходственную ей сторону первого треугольника . Мне самое главное объясните , почему так решается

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Венера.

Отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия, т.е. 300/75=4. Значит сам коэффициент подобия равен 2.

отсюда сторона первого треугольника 9/2=4.5 (м)