Две стороны треугольника равны 3 см и 5 см , а угол между ними равен 120°. Найдите периметр

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Северенюк Даша.

Дано: ΔАВС, АВ=3 см, ВС=5 см, ∠В=120°. Найти Р.

По теореме косинусов найдем АС:

АС²=АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*cosB=9+25-2*3*5*(-1\2)=34+15=49.

АС=√49=7 см

Р=3+5+7=15 см.