1.Данны точки А(2;-4;1) и В(-2;0;3) а) Найдите координаты середины отрезка АВ б) Найдите координаты

и длину вектора ВА С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

а)чтобы найти координаты середины отрезка нужно сложить соответственные координаты точек и разделить пополам.

пусть середина отрезка АВ-точка С(х, у, z)

 

 х=2+(-2)/2=0, у=-4+0/2=-2, z= 1+3/2=2, С(0; -2;2)

б) чтобы найти координаты вектора ВА нужно из соответствующих координат точки А вычесть координаты точки В. 

вектор ВА{-2-2;0-(-4);3-1}, BA{-4;4;2}

чтобы найти длину вектора ВА нужно каждую координату вектора возвести в квадрат, сложить полученные числа и из суммы извлечь квадратный корень

модуль ВА=корень квадратный из (-4)^2+4^2+2^2=

корень квадратный из 

 16+16+4=корень квадратный из 36=6