Координаты точек: P( 4;-5;2),C (-1;3;1).Найти сумму координат точки К,лежащей на оси Oz и

равноудаленной от точек P и C

Ответы на вопрос

Отвечает Ручейков Марк.

K(0,0,z)

PK=sqrt(4^2+(-5)^2+(2-z)^2)

CK=sqrt((-1)^2+3^2+(1-z)^2) 

  sqrt(4^2+(-5)^2+(2-z)^2) =sqrt((-1)^2+3^2+(1-z)^2)

4^2+(-5)^2+(2-z)^2 =(-1)^2+3^2+(1-z)^2

16+25+(2-z)^2=1+9+(1-z)^2

1-2z+z^2-4+4z-z^2=31

2z-3=31

z=17

координаты K(0;0;17)